Teladan Kita

6 Mei, St. Fransiskus de Montmorency-Laval

 

Montigny-sur-Arve, Chartres, 30 April 1623 – Quebec, 6 Mei 1708

Keturunan bangsawan ini ditahbiskan sebagai imam pada usia 24 tahun, kemudian melayani sebagai vikjen di Evreux. Enam tahun selanjutnya, ia ditunjuk sebagai administrator apostolik Tonkino. Dari sana, ia ditahbiskan sebagai uskup, pindah ke New France, Kanada sebagai vikaris apostolik pada usia 35 tahun.

Ia berkarya membangun gereja, rumah sakit, sekolah, dan Kongregasi Wanita Notre Dame khusus untuk pendidikan. Fransiskus diangkat menjadi uskup keuskupan Quebec pada 1670, lalu pensiun 10 tahun setelahnya karena alasan kesehatan. Fransiskus meninggal pada 1708, diangkat venerabilis pada 1980 dan dikanonisasi pada 2014.

sumber dan gambar: Borrelli, Antonio. 12 Oktober 2014. Santiebeati.it. Diakses pada 5 Mei 2017.

Kevin Sanly Putera

Jurnalis lepas, videografer, trainer, Tim Komsos KWI

Related Articles

Check Also

Close
instagram default popup image round
Follow Me
502k 100k 3 month ago
Share
error: Silakan share link berita ini
Close